Хор из тысячи человек в сопровождении оркестра впервые выступит в Перми

Хор из тысячи человек в сопровождении оркестра впервые выступит в Перми
В субботу, 24 мая, в Перми в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры впервые выступит сводный тысячный хор. Грандиозный певческий праздник в 13 часов соберет на площади перед ДК им. Солдатова любительские и профессиональные коллективы, детей и и их родителей со всего Прикамья. Организаторы, краевое министерство культуры и региональное отделение Всероссийского хорового общества, рассчитывают и на поддержку зрителей — все песни, которые прозвучат на празднике, хорошо известны. Произведения будут звучать в сопровождении Пермского оркестра народных инструментов и Большого симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета.
Идея тысячного хора родилась в столице — в 2013 году на ступенях Храма Христа Спасителя выступил сводный хор из тысячи человек. Проект имел успех, и его решено было распространить в регионах. В результате в 2014 году тысячные хоры сформированы и выступят, по меньшей мере, в 11 городах России, в числе которых Санкт-Петербург, Самара, Волгоград, Пермь.
Песенный репертуар, который включает в себя знаменитые произведения, сформирован в Перми из трёх блоков: народные, детские и академические песни. В частности, прозвучат любимые произведения отечественных авторов: зрители услышат песни на музыку Исаака Дунаевского «Веселый ветер», «Летите, голуби!», Александры Пахмутовой «Беловежская пуща», «Старый клен», Тихона Хренникова «Лодочка», а также «Когда мои друзья со мной», «Учат в школе» и «Крылатые качели». Пермские музыканты готовили для песен «оркестровки» — изложение музыкального материала для исполнения оркестром. На сцену в составе хора выйдут профессиональные коллективы (хор Пермского театра оперы и балета, «Млада», Уральский государственный камерный хор), хоры средних и высших учебных заведений, любительские хоры, хоры ветеранов, детские коллективы музыкальных школ и школ искусств. Праздник призван возрождать отечественную хоровую традицию, и Прикамье в этом направлении сегодня — один из регионов-флагманов. В частности, ранее, пройдя сложнейшие конкурсные испытания, пермяки вошли в состав Сводного детского хора России, выступившего на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.
«Примечательно, что раньше, до революции, Пермская губерния являлась хоровой столицей государства. Считаю замечательным то, что возвращаются традиции хоровой культуры, сложной, тонкой. Точно так же, как нельзя объяснить содержание колыбельной песни, невозможно лишь словами донести, что есть хоровое искусство. Для этого должны быть особые обстановка, участники, понимание», — считает министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и чествуют святых Кирилла и Мефодия. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

источник: perm.ru