Пермский портал «Открытые данные» вошел в число финалистов Второго всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2014».

Состоялось подведение промежуточных итогов Второго всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2014″. В финал вышел пермский портал « Открытые данные», получивший наивысшую оценку в номинации «IT для открытых данных». Портал является частью регионального проекта «Открытый регион. Пермский край». Его реализацией занимается Министерство информационного развития и связи Пермского края.
Конкурс «ПРОФ-IT» проводится ежегодно среди 83 субъектов Российской Федерации. В 2014 году итоги голосования регионального жюри и представителей экспертного сообщества представлены следующим образом:
- Пермский край — Публикация исполнения показателей «майских указов» Президента Российской Федерации – 18,14 баллов
- Архангельская область — Система 6D моделирования- 17,36 баллов
- Вологодская область — Государственная информационная система «Портал открытых данных Вологодской области» – 17,36 баллов
- Новосибирская область — Интернет-проект Мой Новосибирск – 17,84 баллов
В финале конкурса будут рассмотрены инновационные региональные проекты в сферах информатизации госсектора и предоставления электронных услуг и сервисов населению и бизнесу. Участникам-финалистам предстоит в ходе очной защиты представить свои работы финальному жюри, которое будет состоять из представителей регионов и федеральных экспертов.
Проведение конкурса поддержано Администрацией Президента РФ, Министерством экономического развития РФ и другими федеральными органами власти.
Для справки:
Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT.2014» проводится Экспертным центром электронного государства. Цель конкурса — повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации. Конкурс проводится среди 83 субъектов, в конкурсе принимают участие органы исполнительной власти, ответственные за информатизацию в регионе. На конкурс представляются региональные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами, а также проекты по продвижению и популяризации сервисов электронного правительства. Информационные системы, заявляемые на конкурс, должны представлять собой оригинальные решения региона, быть внедрены в промышленную эксплуатацию и успешно применяться в целях социально-экономического развития региона.

источник: perm.ru