Губернатор Виктор Басаргин находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике (КНР).

Губернатор Виктор Басаргин находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике (КНР).
Виктор Басаргин совершает поездку в КНР в составе официальной делегации Российской Федерации во главе с Президентом России Владимиром Путиным (19-21 мая 2014 года).  Глава региона принял участие в церемонии встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
В рамках пребывания в Шанхае, Виктор Басаргин подписал соглашение между Правительством Пермского края и Народным Правительством провинции Цзянси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве .  Документ станет базой для развития связей двух регионов на стабильной и долгосрочной основе  в  сферах экономики, торговли, науки и техники, охраны окружающей среды, строительства и логистики, промышленности, малого и среднего предпринимательства и т.д.  Соглашение будет способствовать существенному углублению и развитию сотрудничества в сферах высоких технологий, добычи и обработки цветных металлов, туризма, экологии, сельского хозяйства.
Документом также предусмотрено взаимодействие с детскими и молодежными организациями, общие действия по решению социальных, жилищно-бытовых вопросов студенческой и учащейся молодежи,  организация обмена делегациями работников образования и студентов с целью стажировки и изучения передовых методов обучения.
Также состоялась встреча губернатора Виктор Басаргина с губернатором провинции Цзянси Лу Синьшэ,  в ходе которой главы регионов обсудили конкретные шаги по реализации соглашения о сотрудничестве. 
Справка:
Цзянси – одна из внутриконтинентальных провинций на юго-востоке Китая. Административный центр и крупнейший город — Наньчан. Население — 44 567 475 человек (13-е место среди провинций; данные 2010 г.).
Провинция богата полезными ископаемыми, это аграрно-ориентированный  регион КНР,  при этом промышленно и культурно развитый. В 2009 году в Наньчани был заложен промышленный город авиации, который к  2018 году должен  стать «двигателем» роста провинции Цзянси.

источник: perm.ru