Пермь станет тренировочной базой одной из сборных команд Чемпионата Мира по футболу 2018 года

Пермь станет тренировочной базой одной из сборных команд Чемпионата Мира по футболу 2018 года
Соответствующее письмо-подтверждение получено от Оргкомитета чемпионата Мира по футболу. Ранее по поручению главы региона Виктора Басаргина министерство физической культуры и спорта края подготовило проекты переоборудования четырёх стадионов в соответствии с требованиями международной федерации. Проекты были направлены в Оргкомитет Чемпионата мира по футболу. В итоге на заседании Исполкома ФИФА Пермь внесена в список городов, которые примут у себя одну из сборных команд-участниц Чемпионата. В качестве тренировочной базы выбран спорткомплекс имени В.П. Сухарева.
«Это большая честь и ответственность — войти в число городов, которые станут тренировочными базами команд-участниц Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Конечно, потребуется очень серьезная работа по выполнению требований, предъявляемых международной федерацией футбола к тренировочным базам. Мы проведем реконструкцию спортивного комплекса имени Сухарева. Сейчас он соответствует дополнительным требованиям ФИФА, а именно: доступность гостиничных комплексов и аэропорта, важно, чтобы добраться до аэропорта команда и болельщики могли в течение 50 минут. Обновленный комплекс станет нашим наследием чемпионата Мира по футболу», — считает министр физической культуры и спорта края Павел Лях. 
Для приведения спорткомплекса в нормативное состояние, соответствующее требованиям ФИФА, Пермский край получит федеральное финансирование.
Ранее на базе Пермской государственной медакадемии будет открыт ресурсный центр по развитию и популяризации спорта в регионе. В нём, среди прочего, будут готовить волонтеров для Чемпионата мира по футболу, который через четыре года примет Россия. Финальные матчи крупнейшего соревнования пройдут в нескольких городах страны.

источник: perm.ru