Выставка об истории денег открывается в Пермской художественной галерее

Выставка об истории денег открывается в Пермской художественной галерее
Сегодня Пермская государственная художественная галерея открывает выставку «Искусство-Деньги-Искусство (И-Д-И)». Проект вошел в число победителей конкурса Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края по модернизации музейного дела.
«Деньги сегодня стали мерой всего, в том числе, и искусства. Но мало кому известно, что деньги тоже имеют свое «художественное измерение»: создание купюр и банкнот начинается с работы художников, имена которых до недавнего времени хранились в строгом секрете. И даже если они бывали озвучены, то об их связи с деньгами никто не догадывался. Например, известный иллюстратор русских сказок Иван Яковлевич Билибин был автором «орла» на монетах Банка России», — передает галерея.
Посетители выставки, которая расположится на первом и втором этажах галереи, смогут ознакомиться с творческой стороной создания денег. Экспозиция будет включать экспонаты из нумизматической коллекции художественной галереи, коллекций живописи, графики, содержательно связанных с историей создания российских денег.
Кроме того, в галерее будут показаны экспонаты из музея современного искусства PERMM, Пермского краеведческого музея, музея Западно-Уральского банка Сбербанка России, иллюстрирующие эволюцию российского рубля, в том числе, авторские эскизы «орла» и «Георгия Победоносца» Ивана Билибина, художественные курьезы из истории мировых денег, живописные и графические работы 17-18 веков, посвященные темам бедности и богатства, накоплению, хранению и обращению денег, копилки 18-20 веков. Работа выставки продлится по 31 июля.

источник: perm.ru