Губернатор Пермского края Виктор Басаргин: "Многодетная семья — наша опора".

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин: «Многодетная семья — наша опора».
Сегодня по Дворце детского творчества в Перми в торжественной обстановке состоялось награждение семи лучших многодетных семей Прикамья. Родителей и их детей поздравил губернатор Виктор Басаргин. Каждая семья получила награду Пермского края — почетный знак «За достойное воспитание детей», кроме того, каждой будет выплачено денежное вознаграждение в 100 тысяч рублей.
Награждая семьи, Виктор Басаргин отметил значимость института семьи для развития края.
«Моя личная установка в жизни — это семья. Родители, те, что воспитали нас, передали нам свои жизненные принципы, — это, пожалуй, самое главное. Я благодарен всем родителям, которые сегодня эту традицию укрепляют, укрепляют институт семьи. В Пермском крае 720 тысяч семей, 17 тысяч из них — многодетные, причем их число растет с каждым годом — только за прошлый год увеличилось на две тысячи. По демографии у нас положительные результаты — порядка 39 тысяч новорожденных ежегодно. Давно не было таких показателей. Спасибо вам огромное, и с праздником! Вы наша опора, наша основа, наш базис, на котором мы сегодня строим всю работу. С этого мы начинаем каждое наше дело. Во главе всей нашей работы — только вы, семья и дети», — сказал Виктор Басаргин.
Каждая из семей, собравшихся в четверг в зале Дворца, воспитывает по меньшей мере пятерых, несколько — шестерых и семерых, а одна — десять детей. Все сыновья и дочери успешно учатся, некоторые уже работают, активно участвуют в общественной жизни. Многие неравнодушны к творчеству — так, семья Фищук после награждения взяла ответное слово и исполнила со сцены песню о маме.
По оценке присутствовавшей на церемонии Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголина, семья - общемировая ценность.
«Очень важно, что во всем мире сегодня признается ценность семьи как основа общества. Это совпадает и с нашими российскими традиционными ценностями и разделяется как обществом, так и органами государственной власти. Если в семье родители любят детей, а дети и внуки уважают и чтут старших, если в семье атмосфера заботы, любви и ответственности – это и есть путь к совершенству мира. Вот почему так важно создавать условия для развития семьи, и в этом смысле усилия власти по поддержке семьи трудно недооценивать», — заявила Татьяна Марголина.
В Пермском крае сегодня действует множество механизмов поддержки семьи и детства. В частности, в регионе активно строятся детские дошкольные учреждения, действует ряд льгот для многодетных семей, для них выделяются земельные участки (за два минувших года землю получили более половины многодетных), выплачиваются дотации, действуют региональный материнский капитал и система сертификатов на детских отдых.

источник: perm.ru