Губернатор Виктор Басаргин и заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец договорились о совместных действиях по развитию социальной сферы Прикамья.

Губернатор Виктор Басаргин и заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец договорились о совместных действиях по развитию социальной сферы Прикамья.

Встреча стала очередным шагом по реализации решений Президента Владимира Путина, принятых им на встрече с губернатором края Виктором Басаргиным в конце апреля. Помимо этого, зампред российского Правительства выразила готовность поддержать другие проекты и просьбы со стороны Пермского края. 
В частности, речь шла о дополнительном финансировании из федерального бюджета строительства детских садов и школ в Прикамье. В этом году федеральный бюджет выделил Пермскому краю порядка 1 млрд. 100 млн. рублей на строительство дошкольных учреждений. Предварительно, объем следующего транша, который получит Прикамье в будущем году, может составить уже 1,5 млрд. рублей.
 Кроме того, с помощью Федерации край рассчитывает решить вопрос со строительством новых школ: он возникает из-за ужесточения нормативов по обеспеченности учебными местами и перевода школ на работу в одну смену. Причем, в рамках выполнения этой программы Пермский край сможет самостоятельно определять приоритетность строительства – возводить школы или совмещенные комплексы «детский сад плюс школа». 
В развитие поручений Президента РФ Владимира Путина, которые он дал федеральным министрам по итогам встречи с Виктором Басаргиным, обсуждалась тема дуального образования. Ольга Голодец подтвердила, что 5 учебных заведений Пермского края стали федеральными площадками по реализации новых подходов в подготовке профессиональных рабочих кадров. Итоги первого этапа проекта будут подведены в октябре на Инженерном форуме в Перми, зампред российского правительства также планирует принять в нем участие.
 Еще одним итогом поездки стало поручение министру культуры РФ Владимиру Мединскому о выделении 800 млн. рублей из средств федерального бюджета для обновления существующего, исторического здания Оперного театра, принятое Ольгой Голодец также во исполнение соответствующего решения Владимира Путина.
 
Как заметил по итогам встречи губернатор края Виктор Басаргин, «за прошедшие два дня удалось детально проработать целый ряд вопросов в российском кабмине. Принципиальные решения о поддержке Прикамья, принятые Президентом Владимиром Путиным — и в социальной сфере, и инфраструктурные, и финансовые — сейчас надо максимально эффективно реализовать, уже на уровне Правительства России».

источник: perm.ru