Досрочный этап ЕГЭ в Пермском крае прошел успешно

Досрочный этап ЕГЭ в Пермском крае прошел успешно
В Прикамье завершился досрочный этап сдачи ЕГЭ. Он проводился с 21 апреля по общим правилам, но для отдельных категорий выпускников, среди которых — те, кто выезжают зарубеж (спортсмены на соревнования, выпускники, поступающие в вузы за пределами страны), а также школьники, которые не могут сдавать экзамен на общих основаниях по показаниям врачей.
На этом этапе ЕГЭ сдавали 24 выпускника. Никто из них не набрал максимальное число баллов, но и «заваливших» экзамен также не оказалось. С точки зрения организации этап прошел без сбоев и нарушений. С 26 мая стартует основной этап ЕГЭ, который продлится по 11 июня. После с 7 до 16 июля — дополнительный этап. Всего в Прикамье в этом году выдержать ЕГЭ предстоит 13,5 тысячи выпускников из 48 муниципальных районов. Выпускники 11 классов вновь сдают в качестве обязательных предметов русский язык и литературу. Всего в перечне 13 дисциплин (все, кроме испанского языка — его никто не выбрал). Самый популярный из дополнительных — обществознание, за ним — физика.
«В этом году открыт банк заданий по ЕГЭ, из них 40% реальные. То есть в этом году у выпускников есть все возможности хорошо подготовиться и сдать экзамен. Кроме того, есть новость, поступившая буквально вчера, — Рособрнауки выложило в свободный доступ в интернете все задания досрочного периода ЕГЭ», — рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.
В 2014 году есть нововведения в процедуре сдачи единого экзамена. Так, в каждой аудитории для сдачи будут металлорамки или металлоискатели, а также две видеокамеры (1023 аудиторий — 2046 камер), которые будут транслировать картинку он-лайн, а также вести запись процедуры. Посмотреть в реальном времени, как выпускники сдают ЕГЭ, сможет любой желающий.
В Пермском крае у выпускников есть серьёзный стимул получать высокие результаты на ЕГЭ. По инициативе губернатора края Виктора Басаргина тем из них, кто получит по результатам ЕГЭ 225 баллов и более, в вузе выплачивается дополнительная стипендия в размере пяти тысяч рублей.

источник: perm.ru