Пермский край – в лидерах общероссийского рейтинга информационной доступности органов власти.

Пeрмский крaй – в лидeрax oбщeрoссийскoгo  рeйтингa инфoрмaциoннoй дoступнoсти oргaнoв влaсти.
Oбщeствeннaя пaлaтa Рoссийскoй Фeдeрaции сoвмeстнo с Мoскoвскoй гoсудaрствeннoй юридичeскoй aкaдeмиeй в 2012 г. прoвeлa мoнитoринг и сoстaвилa рeйтинг регионов по степени эффективности реализации положений федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
При проведении мониторинга была проанализирована информационная доступность государственных органов и органов местного самоуправления для жителей.
Пермский край вошел в число 12 регионов Российской Федерации с высоким коэффициентом информационной доступности власти. Остальным территориям поставлены удовлетворительная и низкая оценки.
При проведении исследования анализировались достоверность опубликованных почтовых и адресных реквизитов органов власти, наличие информации о графике работы, о руководителе органа и его заместителях, сведения о порядке приёма граждан руководителем органа и его заместителями, о порядке рассмотрения обращений граждан, наличие интернет-приёмной, актуальность и частота обновления новостей.
— Открытость — одна из ключевых составляющих работы органов власти. Мы знаем примеры, когда власть устраняется от общения, подменяя его псевдооткрытостью. Очевидно, что Виктор Федорович Басаргин — один из открытых губернаторов и, судя по всему, настраивает подчиненных на эту волну. Возобновились пресс-конференции, губернатор в территориях свободно общается с жителями, общественностью. Причем видно, что для него это естественно, это его стиль. Поэтому высокое место Пермского края в рейтинге совершенно оправдано, — отмечает заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Светлана Денисова.

источник: perm.ru