Губернатор Виктор Басаргин поздравил художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса с обретением российского гражданства и вручил ему паспорт гражданина РФ.

Губернатор Виктор Басаргин поздравил художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса с обретением российского гражданства и вручил ему паспорт гражданина РФ.

Знаменательное событие состоялось 8 мая в органном зале пермской филармонии, где  камерный состав оркестра MusicAeterna под управлением дирижера Теодора Курентзиса выступил с премьерой проекта Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского «Winterreise».
Напомним, 16 апреля этого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о приобретении гражданства РФ Теодором Курентзисом. Стоит отметить, что заявление о приеме в российское гражданство худрук Пермского театра оперы и балета подал несколько лет назад, еще во время своей работы в Новосибирске.  
О том, что процесс был нелегким и чтобы ускорить его, потребовались усилия, сказал губернатор Виктор Басаргин, вручая паспорт Теодору Курентзису.
Губернатор Виктор Басаргин:
- Пришлось  даже обратиться к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Благодаря его решению, Вы обрели российское гражданство. Это оценка Вашего вклада в развитие российской культуры, в развитие культурных традиций Пермского театра оперы и балета. Хочу отметить, что паспорт гражданина РФ не только дает права, но и накладывает обязательства.
Теодор Курентзис:
- Признаюсь, я очень тронут. Выбор места моего жительства и приложения усилий не случаен.  Я служу российскому искусству.  При этом сознательно не в столице, а здесь  — в Пермском крае, где богата культурная почва, и люди очень восприимчивы к  творческим инициативам.  
 
Справка:
Теодор Курентзис родился в столице Греции Афинах. С начала 1990-х годов связал свою жизнь с Россией. Учился в государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Ильи Мусина) в Санкт-Петербурге. В 2004-2010  годах был главным дирижером Новосибирского академического театра оперы и балета. В 2004 году в Новосибирске основал оркестр MusicAeterna и камерный хор NewSiberian Singers (ныне тоже MusicAeterna).
В 2006 году совместно с группой российских деятелей современного искусства основал фестиваль-лабораторию современного театра «Территория». Дирижировал в Большом театре России, Парижской национальной опере, Мадридском театре Teatro Real, Мюнхенской филармонии, Опере Цюриха и на других известных сценах. В январе 2011 года возглавил Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского. Пятикратный обладатель национальной театральной премии «Золотая маска», обладатель российского Ордена Дружбы.

источник: perm.ru