Губернатор Виктор Басаргин: Каждый ветеран Великой Отечественной войны – это легенда.

Губернатор Виктор Басаргин:  Каждый ветеран Великой Отечественной войны – это легенда.
Губернатор Виктор Басаргин встретился с участником Курской битвы, Кавалером ордена Красной Звезды Геннадием Александровичем Фукаловым.  В прошлом году ветеран отметил 90-летний юбилей.  Виктор Басаргин поздравил Геннадия Александровича с приближающимся Днем Победы и пожелал ему крепкого здоровья и благополучия.

  За чашкой чая Геннадий Фукалов рассказал губернатору о фронтовых годах.  О том, как в 43-ом попал в 13-й отдельный гвардейский тяжелый танковый полк прорыва. О своем боевом крещении 5 июля 1943 года. Полк молодого пермского танкиста выступал шестнадцатью машинами, 11 из которых подорвались на минах.  После был штурм Орла и освобождение Брянска. В составе 261-го  танкового полка Геннадий Фукалов участвовал в снятии блокады Ленинграда.
На вопрос губернатора «Где довелось встретить Победное 9 мая 45-го?»  Геннадий Александрович ответил с жизнеутверждающим юмором:
- Поехали на третий Украинский фронт. И в Карпатах, на платформах прогремела Победа.  Помню тогда мы закричали: «Ура, ребята, кончилась война! Ну где? Открывай! А ничего и нет! И открывать нечего».
Несмотря на солидный возраст,  душой ветеран не стареет.  Геннадий Александрович – частый гость в школах Прикамья.   Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил ветерана за активную жизненную позицию.
Виктор Басаргин:
- Невозможно переоценить насколько важно то, что Вы делаете. Вы  передаете  новому поколению  бесценные исторические свидетельства, что называется, «из первых уст».  Это «живая» история.  Наша задача — сохранять память об этих тяжёлых временах, об этих героических годах, о Вашем подвиге.

источник: perm.ru