Министерство информационного развития и связи Пермского края разрабатывает механизм обеспечения небольших поселений современными услугами связи.

Министерство информационного развития и связи Пермского края разрабатывает механизм обеспечения  небольших поселений современными услугами связи.
Министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев встретился с главой Минкомсвязи Российской Федерации Николаем Никифоровым. В рамках рабочей встречи стороны обсудили векторы развития универсальных услуг связи в Пермском крае.
Ключевой темой разговора стало обеспечение широкополосным доступом в Интернет и мобильной связью малочисленных территорий региона.
«Значительная часть населения Пермского края – более 2/3 – проживает в крупных городах и получает современные услуги связи, в то время как оставшаяся часть не имеет такой возможности. В том числе есть населенные пункты, где связи нет вообще», — отметил Евгений Балуев.
Основной причиной сложившейся ситуации является нерентабельность оказания услуг связи в малочисленных поселениях. Однако, в ближайшем будущем будут разработаны механизмы эффективного взаимодействия с операторами связи, которые позволят обеспечить оптическими технологиями населенные пункты с численностью от 250 человек.
Пермский край станет одним из первых субъектов РФ, в котором начнется модернизация сетей связи в малонаселенных пунктах. Данная работа будет проводиться компанией «Ростелеком». Планируется, что к 2015 году оптико-волоконные линии связи охватят большую часть региона.

источник: perm.ru