Лысьвенский металлургический завод инвестирует в экономику Прикамья порядка 22 миллиардов рублей.

Лысьвенский металлургический завод инвестирует в экономику Прикамья порядка 22 миллиардов рублей.
Заместитель председателя правительства — министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов встретился с руководством ЗАО «Лысьвенский металлургический завод».
В ходе встречи министра и управляющего директора «ЛМЗ» Виктора Родионова стороны обсудили вопросы взаимодействия при реализации инвестиционного проекта по строительству нового листопрокатного комплекса, участия предприятия в государственных программах развития промышленности, подготовку специалистов для нового производства и отрасли в целом. 
«Реализация столь крупного инвестиционного проекта в Лысьве станет серьезным стимулом для дальнейшего социально-экономического развития края. Со своей стороны, министерство экономического развития окажет поддержку заводу в реализации строительства листопрокатного комплекса», — подчеркнул Леонид Морозов.
Напомним, Лысьвенский металлургический завод (ЛМЗ) — ведущий российский производитель электролитического оцинкованного проката, в том числе с полимерными покрытиями для автомобильной промышленности, производства «белой» техники, строительных конструкций.
 Предприятие реализует крупный инвестиционный проект по строительству нового листопрокатного комплекса. Он включает установку в действующем цехе полимерных покрытий новой линии с технологией Printech объемом производства до 110 тыс. тонн в год. Контракт на поставку необходимого оборудования заключен в конце февраля 2014 года с  концерном DANIELI  — одним из крупнейших мировых производителей металлургического оборудования. Кроме того, в конце 2016 года предприятие планирует завершить строительство цеха холодного проката с годовым объемом производства 820 тыс. тонн, из которых производство горячеоцинкованного проката составит 400 тыс. тонн, производство проката с полимерными покрытиями – 220 тыс. тонн. Во второй очереди, к 2020 году, планируется ввести в эксплуатацию цех горячего проката. Общая стоимость проекта – 22 млрд. рублей.
«Реализация проекта на ЛМЗ идет в соответствии с графиком. Для нас этот проект имеет стратегическое значение, так как позволит не только значительно увеличить производственные мощности и обеспечить действующее производство холоднокатаным прокатом, но и расширить сортамент завода за счет внедрения принципиально новых для нас видов продукции: горячеоцинкованного проката и проката с полимерным покрытием Printech. Мы уверены в успешной реализации проекта», — отметил Виктор Родионов.
Кроме того, в ходе визита в Лысьву министр экономического развития Прикамья побывал на ОАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды», ООО «Электротяжмаш-Привод», ООО «Лысьванефтемаш», встретился с руководителями предприятий «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика», ООО «Медсервис», ООО ПК «Ремэлектропромнефть». В завершение рабочей поездки в Лысьву Леонид Морозов провел встречу с главой Лысьвенского городского округа Виталием Шуваловым. Главная тема  — обсуждение аспектов внедрения «Стандартов деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата».
«Министерство экономического развития наряду с Корпорацией развития – те инструменты, главной задачей которых является борьба за инвестиции в экономику региона. В прошлом году в Лысьве на встрече с главами муниципалитетов губернатор Виктор Басаргин поставил задачу совместно с территориями края выстраивать работу в этом направлении, и сейчас каждый муниципалитет готовит программу привлечения инвестиций. Идет работа по формированию единой информационной системы инвестпроектов, по отбору «точек роста», где будет использован ресурс не только муниципалитета, но и краевой, федеральный, а также Корпорации развития Пермского края. По результатам встречи констатирую — лысьвенские промышленники, власти города и района заинтересованы в сотрудничестве, предпринимают конкретные шаги. Это доказывает — Лысьва может стать такой «точкой», — заявил по итогам визита Леонид Морозов.

источник: perm.ru