Пермь, Чайковский и Краснокамск вошли в проект КЭС Холдинга по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения

Пермь, Чайковский и Краснокамск вошли в проект КЭС Холдинга по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения.
КЭС Холдинг запускает программу по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения «ГВС 2.0» или «Горячее водоснабжение на новом уровне». Программа призвана продемонстрировать новое качество и надежность обеспечения потребителей горячей водой и будет реализовываться в 15 регионах, в том числе и в Пермском крае. В проект вошли Пермь, Чайковский и Краснокамск – территории производственной деятельности Пермского филиала ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания», входящих в КЭС Холдинг.
Планируется, что в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток. Это станет возможным благодаря использованию КЭС Холдингом новых технических и организационных методов диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения. Данные нововведения полностью соответствуют действующим регламентам и правилам.
- «ГВС 2.0» – это долгосрочный проект, призванный продемонстрировать новый уровень теплоснабжения. В перспективе мы планируем добиться не только существенного снижения сроков отключений ГВС, но и полностью отказаться от сезонных ограничений горячего водоснабжения в ряде регионов присутствия, — отметил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.
В Прикамье энергетики КЭС Холдинга уже начали подготовку к старту гидравлических испытаний тепловых сетей в рамках летней ремонтной кампании. Напомним, что так называемые «опрессовки», когда в трубопроводе создается повышенное давление с целью выявления возможных дефектов, позволяют максимально точно определить участки теплосетей, которые нуждаются в первоочередном ремонте.
Всего в ходе ремонтной кампании 2014 года специалистам Пермского филиала ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК» предстоит провести в Перми и Краснокамске гидравлические испытания 658 км магистральных и 508 км распределительных теплосетей в однотрубном исчислении. В городе Чайковский будет «опрессовано» 58 км магистральных и 142 км распределительных теплосетей в однотрубном исчислении. В зависимости от технических условий, средняя длительность ограничения ГВС в г. Перми составит от 5 до 7 дней (м/н Закамск – 14 дней), в г. Чайковский до 8 дней, в г. Краснокамск до 4 дней.
Для реализации намеченных планов была значительно усилена техническая база пермских энергетиков КЭС Холдинга: на вооружение специалистов ООО «ПСК» поступило пять новых мобильных установок-мотопомп, предназначенных для проведения гидравлических испытаний. Данное оборудование дает возможность проводить локальные испытания на участках тепловых сетей без вывода из работы всей магистрали, что позволяет сократить срок отключений горячей воды у потребителей.
Для справки.
ЗАО «Комплексные энергетические системы» – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ЗАО «КЭС-Энергосбыт». Суммарная установленная электрическая мощность генерирующих объектов КЭС Холдинга составляет 14,5 ГВт, тепловая мощность – 52 600 Гкал/ч.

источник: perm.ru