Виктор Басаргин поручил ужесточить требования к качеству и укладке асфальта при ремонте, строительстве и реконструкции краевых автодорог

Виктор Басаргин поручил ужесточить требования к качеству и укладке асфальта при ремонте, строительстве и реконструкции краевых автодорог.
Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края в договоры с подрядными организациями включило повышенные требования к качеству исходных материалов для приготовления асфальтобетонной смеси в части ее физико-механических характеристик, введены ограничения на применение ряда материалов. Все это сделано для того, чтобы увеличить прочностные свойства асфальтобетонного покрытия.
В 2014 году специалисты Управления увеличат количество отбираемых проб асфальтобетонных смесей на асфальтобетонных заводах подрядных организаций и непосредственно на объектах до момента их укладки на дороги. Если асфальтобетонная смесь будет соответствовать согласованному заказчиком составу, подрядчик может продолжать работы. При ее несоответствии подрядчики будут переделывать работы и по условиям договора доводить выпускаемую смесь до требований утвержденного состава.
Как отметили в Управлении автодорог края, это касается всех слоев дорожной одежды. Такие принципы применяются на всех дорожных объектах, включенных в план ремонтов, капитальных ремонтов, строительства и реконструкции на всей региональной сети автодорог Пермского края.
Напомним, что строительство, реконструкцию и ремонт автодорог губернатор Пермского края Виктор Басаргин определил как приоритетное направление в работе. В 2014 году глава региона распорядился выделить из регионального дорожного фонда на ремонт и строительство краевых трасс 5 млрд рублей. На региональной сети автодорог планируется отремонтировать порядка 200 км и 983,9 погонных метров мостов.

источник: perm.ru