Министерство сельского хозяйства и продовольствия, ПГСХА и дилеры сельхозтехники подписали трехсторонние соглашения о сотрудничестве.

Пермская Государственная сельскохозяйственная академия им.  академика Д.Н. Прянишникова совместно с Министерством сельского хозяйства  и продовольствия по поручению губернатора Виктора Басаргина заключили ряд соглашений о сотрудничестве с дилерами о предоставлении зерноуборочной, кормозаготовочной техники, оборудования по молочному животноводству на ответственное хранение в сельхозакадемию, а также о предоставлении учебно-демонстрационных материалов, плакатов, макетов.  Это сделано с целью повышения качества подготовки кадров для агропромышленного комплекса.
Соглашения подписаны с шестью крупными предприятиями края, среди которых компании  «Техноград», «Навигатор — Новое Машиностроение».
 Благодаря достигнутым договоренностям, на базе инженерного факультета ПГСХА  будет организован постоянно действующий учебно-демонстрационный центр, где смогут обучаться не только студенты, но и специалисты краевых и городских сельскохозяйственных организаций.
 При подписании соглашения министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов отметил, что « повышение профессионального уровня специалистов и будущих работников сельского хозяйства является одним из важнейших направлений государственной программы по развитию сельского хозяйства в Прикамье».

 Дилеры в свою очередь отметили, что сотрудничество с Пермской ПГСХА для них является важным и нужным направлением, данное взаимодействие поможет подготовить специалистов, владеющих современной техникой.
 «Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и в том, чтобы  специалисты, которые уходят работать в хозяйства,  были хорошо подготовлены и разбирались в современных технологиях», — отметил представитель компании «Навигатор-Новое машиностроение» Евгений Тригубов.
 Напомним, в Пермском крае по инициативе губернатора Виктора Басаргина разработана краевая программа «Агропрофи». Увеличена материальная поддержка выпускников аграрных техникумов и вузов Прикамья.
 

источник: perm.ru