Маэстро Валерий Гергиев: Прикамье будет одним из лидеров в возрождении хорового искусства в России.

Маэстро Валерий Гергиев: Прикамье будет одним из лидеров в возрождении хорового искусства в России.
Сегодня в Перми, по приглашению губернатора Виктора Басаргина,  в рамках 13-го Московского Пасхального фестиваля выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.  На сцене Большого зала Пермской филармонии маэстро отметил свой 61-ый день рождения.
Перед концертом губернатор поздравил именинника,  пожелав ему крепкого здоровья.

  Виктор Басаргин и Валерий Гергиев обсудили ряд совместных образовательных проектов. В частности,  Маэстро заинтересован в возрождении детского хорового движения в масштабах страны.  Прикамье он видит как один из  регионов-лидеров, задающих  темп.
Напомним,  пермские хористы, пройдя сложнейшие конкурсные испытания, вошли в состав Сводного детского хора России, созданного по программе Всероссийского хорового общества, председателем которого является Валерий Гергиев. Ребята из Перми, Чайковского, Березников, Кудымкара, п.Сылва, хоровой капеллы мальчиков, хора «Млада»  с честью выступили на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.
Валерий Гергиев:
-  Всероссийское хоровое сообщество начинает свою работу.  И ориентироваться мы будем вот на такие опорные регионы. Пермь будет явно одним из лидеров в национальном масштабе.  Это конкретное, здоровое начинание – возрождение музыкальной культуры в школах. И не только в городах, но и в небольших населенных пунктах. Это вложение наших совместных усилий в юное поколение.
Виктор Басаргин:
- Спасибо огромное, что Вы сегодня, в свой День рождения  в Перми.  Очень рад,  что география Пасхального фестиваля расширилась.  Вы знаете, Пермь для Мариинского театра – родной город.  Полностью поддерживаю Ваши творческие инициативы, особенно в отношении развития детских способностей.  Да мне и самому это близко – у меня, к примеру, тоже  именно в школе, на уроках музыки зародилась любовь к классике.
Губернатор обратился к Маэстро за поддержкой юных пермских дарований.  Валерий Гергиев пообещал, что будет приглашать к участию в  концертах  оркестра Мариинского театра звездочек из Перми.  Также во время встречи Виктор Басаргин и Валерий Гергиев обсудили проекты реконструкции пермского Оперного театра и симфонического зала Филармонии.  
Сегодня пермских меломанов  оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева порадовал исполнением «Концерта номер 1 для фортепиано с оркестром» Сергея Рахманинова и «Симфонии номер 3″ Александра Скрябина при участии одного из самых перспективных юных пианистов России Даниила Харитонова.  

Как подчеркнул Валерий Гергиев,  «хорошая русская программа стала красивым выбором для концерта в замечательном городе Пермь».

источник: perm.ru