По уточненным данным ГУ МВД России по Пермскому краю, в первомайских акциях по всему Прикамью приняли участие свыше 187 тысяч человек, в том числе, более 40 тысяч молодежи.

По уточненным данным ГУ МВД по Пермскому краю, в первомайских акциях по всему Прикамью приняли участие свыше 187 тысяч человек, в том числе, более 40 тысяч молодежи.
«Достойный труд – справедливая зарплата!» — под таким девизом в этом году прошли первомайские демонстрации. Они состоялись во всех городах и населенных пунктах Пермского края.

В Перми на демонстрации, посвященные Дню весны и труда, собрались  42 тысячи пермяков.  Традиции сохранились —  люди, многие целыми семьями, прошли в колоннах с флагами, воздушными шарами, эмблемами своих профсоюзов, организаций и университетов.  На Октябрьской площади их приветствовали губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, руководитель Крайсовпрофа Сергей Булдашов, представители региональных и муниципальных властей
.
Губернатор Виктор Басаргин:
-  Первомай сохраняет свое объединяющее начало.  Вместе с жителями Прикамья я ощущаю эмоциональный подъем.  Передается общее настроение. Видно, что люди заряжены позитивными эмоциями. Настраивают на это, я думаю,и результаты нашей общей работы,  которые сказываются на росте заработной платы в регионе.  В 1 квартале этого года она достигла 25 тысяч, поднявшись почти на 15 процентов по сравнению с 1 кварталом года минувшего.
Впервые открыла демонстрацию на Октябрьской площади колонна студенческих строительных отрядов. В 2014 году отмечается 55 лет Российским студотрядам и 50 лет – студенческим отрядам Пермского края. Молодежный актив ярко представили студенты пермских вузов.
 
В этом году работники здравоохранения города сформировали отдельную колонну, среди участников были организации, которые раньше на Октябрьскую площадь с профсоюзами не выходили, например, Сбербанк России. Также в первомайском шествии приняли участие все ведущие политические партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Родина» и другие.  
Всюду – и в краевой столице, и в других городах и районах Прикамья – первомайские акции профсоюзов стали многочисленными.
В г. Березники прошли в колоннах демонстрантов 25 тысяч человек, в г. Чусовой – 14 тысяч, в г. Чайковский – 12 тысяч, в г. Соликамск – 12 тысяч. Праздничные акции также прошли в 15 городских и сельских поселениях. 

источник: perm.ru